fbpx
jueves, septiembre 29, 2022

Consejo Directivo del Desfile y Festival Estatal Dominicano del Estado de New Jersey Reconoce Alcaldías, Uepal y Grupo Punta .

Ante una nutrida asistencia de altagracianos, que se trasladaron al Estado de New Jersey, la presidenta Elsa Mantilla hizo...

Frank Elías Rainieri resalta esfuerzo del presidente en la recuperación turística del país

“El Estado dominicano y el sector privado se unieron, y cuando se unen esos dos poderes se logra el éxito” expresó.

Aeropuerto Internacional de Punta Cana y Aduanas presentan máquina de rayos X de última generación

Punta Cana, La Altagracia. – El Aeropuerto Internacional de Punta Cana (PUJ) y la Dirección General de Aduanas (DGA) presentaron la...

LOS PREMIOS HEAT REVELARON LOS NOMINADOS DE SU SÉPTIMA EDICIÓN

EntretenimientoLOS PREMIOS HEAT REVELARON LOS NOMINADOS DE SU SÉPTIMA EDICIÓN

● ¡Ya están abiertas las votaciones! Solo se puede votar a través de la App LosHeat.Tv, la cual se puede descargar desde cualquier celular.

● Son 17 ternas abiertas a los fans. Este año se entregará por primera vez el reconocimiento “Artista Tendencia de LosHeat.Tv” para aquel talento con la mayor interacción en la plataforma de los Premios HEAT.

● Los Premios HEAT 7ª Edición se llevarán a cabo el 2 de junio en las paradisíacas playas de la hermosa Ciudad Destino Cap Cana, República Dominicana.

Rep. Dominicana, 23 de marzo de 2022- La fiesta más caliente del año se enciende: los Premios HEAT llegan este año a su Séptima Edición y desde ya inician su gran experiencia con su especial noche de nominados en la que dieron a conocer, este miércoles 23 de marzo desde la ciudad de Bogotá D.C., a los más relevantes talentos latinos que se impusieron en sus 17 categorías de votación pública.

La peculiar velada de nominados fue transmitida en vivo a través de la novedosa plataforma streaming (App y web), LosHeat.Tv, bajo la conducción de reconocidos expertos en la música latina, como lo son el puertorriqueño Jorge Pabón “Molusco”,la venezolana Anaís Castro, el colombiano “Dímelo King” y la dominicana Caroline Aquino, quienes además ofrecieron un interesante y entretenido análisis de cada terna.

Asimismo, la noche se llenó de magia por cuenta de los invitados de lujo encargados de develar a los nominados HEAT: Greeicy y Mike Bahía, Sebas, Felipe Saruma, Blessd, Jay Wheeler, Kunno, Marko, Morat, Farina, Dekko, Sofía Reyes, Pipe Bueno, Yeison Jiménez, Silvestre Dangond, Annasofia, Ryan Castro y Luisa Fernanda W.

Una vez finalizó este especial programa por la plataforma, los Premios HEATabrieron las votaciones exclusivamente por la App LosHeat.Tv, en la cual los fans más fieles pueden votar por sus artistas favoritos cada 24 horas. La App es de descarga gratuita y disponible para cualquier celular, para que todos podamos disfrutar del mejor entretenimiento musical latino de las grandes estrellas y de los artistas promesa en ascenso.

En esta Séptima Edición, Bad Bunny lidera las nominaciones con cinco de estas, seguido por Karol G, Wisin, J Balvin, Greeicy y Maria Becerra con cuatro categorías respectivamente, mientras que Rosalía, Christian Nodal, Carlos Vives, Nacho, Mike Bahía, Justin Quiles Blessd y Tiago PZK cuentan cada uno con tres ternas.

Los ganadores de los Premios HEAT 7ª Edición, y quienes festejarán junto a sus verdaderos fanáticos, se darán a conocer el próximo 2 de junio desde las paradisíacas playas de la hermosa Ciudad Destino Cap Cana, República Dominicana, la casa de estos galardones y que este año tendrán como novedad la entrega del reconocimiento, “Artista Tendencia de LosHeat.Tv”, concedido a aquel talento que hace parte de la plataforma y quien ha logrado la mayor interacción con el público en su video a través de likes y reproducciones.

A partir de esta noche, el mundo podrá vivir una vez más la increíble experiencia HEAT que ya llega con toda su alegría, calor latino y brisa del Caribe,características especiales de los únicos galardones en donde la playa es el escenario y el mar un gran espectador, Los Premios HEAT. Con ustedes, el listado de nominados de esta séptima entrega:

LISTADO DE NOMINADOS PREMIOS HEAT 7ª EDICIÓN

MEJOR ARTISTA MASCULINO
J BALVIN
PRINCE ROYCE
ROMEO SANTOS
CHRISTIAN NODAL
ALEJANDRO FERNÁNDEZ
NACHO
MALUMA
BAD BUNNY
CARLOS VIVES
WISIN

MEJOR ARTISTA FEMENINO
KAROL G
FARINA
ROSALÍA
GREEICY
EMILIA MERNES
NATHY PELUSO
ANITTA
MARIA BECERRA
EVALUNA MONTANER

MEJOR GRUPO O BANDA
MORAT
GRUPO FIRME
CNCO
ALEXIS Y FIDO
WISIN & YANDEL
CULTURA PROFÉTICA
ZION & LENNOX
PISO 21
MAU Y RICKY
AVENTURA

MEJOR ARTISTA ROCK
JUANES
MORAT
MANÁ
ATERCIOPELADOS
FITO PÁEZ
LOS AUTÉNTICOS DECADENTES
MALA BENGALA
DIAMANTE ELÉCTRICO

MEJOR ARTISTA POP
GREEICY
MIKE BAHÍA
TOMMY TORRES
PEDRO CAPÓ
SEBASTIÁN YATRA
CAMILO
LUIS FONSI
MANUEL TURIZO
KATIE ANGEL
FONSECA

MEJOR ARTISTA URBANO
KAROL G
BAD BUNNY
J BALVIN
ARCANGEL
ELADIO CARRION
EL ALFA
FARRUKO
OZUNA
JHAY CORTEZ
NICKY JAM
WISIN

MEJOR ARTISTA TROPICAL
GILBERTO SANTA ROSA
ROMEO SANTOS
LUIS FIGUEROA
YAHAIRA PLACENCIA
WILLY GARCÍA
EDDY HERRERA
GABRIEL PAGÁN
MARC ANTHONY
CARLOS VIVES
SILVESTRE DANGOND

MEJOR ARTISTA REGIÓN SUR (CHILE, ARGENTINA, BRASIL, PARAGUAY, URUGUAY Y PERÚ)
NATHY PELUSO
ANITTA
EMILIA MERNES
DUKI
BIZARRAP
MARIA BECERRA
NICKI NICOLE
TIAGO PZK
LESLIE SHAW

MEJOR ARTISTA REGIÓN ANDINA (COLOMBIA, ECUADOR Y VENEZUELA)
NACHO
MIKE BAHÍA
MIRELLA CESA
EVALUNA
DANNY OCEAN
BLESSD
RYAN CASTRO
JEAN PIERO
FEID
KATIE ANGEL

MEJOR ARTISTA REGIÓN NORTE (CENTROAMÉRICA, MÉXICO Y CARIBE)
SECH
BOZA
JUSTIN QUILES
JAY WHEELER
JD PANTOJA
SOFÍA REYES
DALEX
INGRATAX
KENIA OS
ALEX ROSE

ARTISTA REVELACIÓN
BLESSD
JD PANTOJA
BIZARRAP
TIAGO PZK
RYAN CASTRO
KHEA
ÁLVARO DÍAZ
FEID

PROMESA MUSICAL
DEKKO
EIX
KAMM
NICOLE VEGA
ANNASOFIA
CHRIS LEBRÓN
MAXI
THE CHANGE
YOZUEL
ALVARO ROD
KIM LOAIZA
ANDREÍNA BRAVO
ST. PEDRO

INFLUENCER DEL AÑO
KUNNO
FELIPE SARUMA
LUISA FERNANDA W
DOMELIPA
CALLE Y POCHÉ
LUISITO COMUNICA
SANTIAGO MATIAS / ALOFOKE
MARKO
SEBAS
MOLUSCO
ANDREA VALDIRI
LOS POLINESIOS
IBAI
EL CHOMBO

MEJOR ARTISTA REGIONAL POPULAR
PIPE BUENO
JESSI URIBE
LOS ÁNGELES AZULES
GRUPO FIRME
CHRISTIAN NODAL
YEISON JIMENEZ
PAOLA JARA
FRANCY
ALEJANDRO FERNÁNDEZ
ÁNGELA AGUILAR

MEJOR ARTISTA URBANO DOMINICANO
EL ALFA
ROCHY RD
KIKO EL CRAZY
CHIMBALA
NATTI NATASHA
BULOVA
ROSALY RUBIO
MARK B
MOZART LA PARA
QUIMICO ULTRA MEGA
LA MATERIALISTA

MEJOR VIDEO
●​LEJOS CONMIGO (GREEICY, ALEJANDRO SANZ)
●​SAOKO (ROSALÍA)
●​LA FAMA (ROSALÍA, THE WEEKND)
●​VOLVÍ (AVENTURA, BAD BUNNY)
●​TACONES ROJOS (SEBASTIÁN YATRA)
●​IN DA GUETTO (J BALVIN, SKRILLEX)
●​DON’T BE SHY (TIËSTO, KAROL G)
●​BUENOS DÍAS (WISIN, CAMILO, LOS LEGENDARIOS)
●​LO SIENTO BB (TAINY, BAD BUNNY, JULIETA VENEGAS)
●​ENTRE NOSOTROS REMIX (TIAGO PZK, LIT KILLAH, MARIA BECERRA, NICKI NICOLE)
●​2005 (FONSECA, GREEICY, CALI Y EL DANDEE)

MEJOR COLABORACIÓN
●NO TE DESEO MAL (ELADIO CARRION, KAROL G)
●QUÉ MÁS PUES? (J BALVIN, MARIA BECERRA)
●BOTELLA TRAS BOTELLA (GERA MX, CHRISTIAN NODAL)
●MEDALLO (BLESSD, JUSTIN QUILES, LENNY TAVÁREZ)
●ELLA REMIX (BOZA, LUNAY, LENNY TAVÁREZ, JUHN, BEÉLE)
●MON AMOUR REMIX (ZZOILO, AITANA)
●VOLANDO REMIX (MORA, BAD BUNNY, SECH)
●LOCO (JUSTIN QUILES, CHIMBALA, ZION & LENNOX)
●AFTER PARTY (ALEX SENSATION, FARRUKO, PRINCE ROYCE, MARIAH ANGELIQ Y KEVIN LYTTLE)
●FIEL REMIX (WISIN, JHAY CORTEZ, ANUEL AA, MYKE TOWERS Y LOS LEGENDARIOS)
●DISCOTECA (IAMCHINO, PITBULL)
●LA MITAD (NACHO, CARLOS VIVES, MIKE BAHÍA)

Autor

Tambien de interes

Tag Relacionado

Mas Popular